• রবিবার, ৩০ অগাস্ট ২০২৬, ০৭:১০ অপরাহ্ন
  • [gtranslate]
সর্বশেষ
‘গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার বিল’ সংসদে পাঠানোর সিদ্ধান্ত কুমিল্লায় সরকারি শর্টগান-এলজি ও গুলিসহ গ্রেপ্তার ১ জয়পুরহাটে আইবিডব্লিউএফের ব্যবসায়ী সমাবেশ ও প্রশিক্ষণ কর্মসূচি নগরকান্দায় আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত ২৭ উপসচিবকে বদলি, কুমিল্লার এডিসিকে নরসিংদী বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ফ্রন্ট সুনামগঞ্জের বিশ্বম্ভরপুর উপজেলা শাখার দ্বিবার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত আট আসনের সীমানায় সংশোধন চট্টগ্রাম রেঞ্জে মাদকবিরোধী অভিযানে ৩০৪ জন গ্রেপ্তার নগরকান্দা উপজেলা হবে মাদকমুক্ত মডেল উপজেলা করার অঙ্গীকার বাকেরগঞ্জে পরিচ্ছন্নতার বার্তা নিয়ে মাঠে ইউএনও, ব্যতিক্রমী দৃষ্টান্ত স্থাপন

আফগানিস্তানের ৮৫ শতাংশই দখলে, ঘোষণা করলো তালেবান

নিজস্ব সংবাদ দাতা / ৫৮১ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৯ জুলাই, ২০২১

০৯ জুলাই ২০২১, বিন্দুবাংলা টিভি. কম, ডেস্ক রিপোর্টঃ

বিপদ আঁচ করে ইতোমধ্যেই বাড়ি ছাড়তে শুরু করেছেন স্থানীয়রা। তা নিয়ে উদ্বেগের মধ্যে এবার তালেবান জানিয়ে দিলো, আফগানিস্তানের ৮৫ শতাংশ অঞ্চলই তাদের দখলে। এর মধ্যে ইরান সীমান্ত লাগোয়া ইসলাম কালাও রয়েছে।

আফগানিস্তান থেকে সেনা সরানোর সিদ্ধান্ত বলে আত্মরক্ষায় নেমেছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। কিন্তু কতা সম্পূর্ণ হওয়ার আগেই যে ভাবে আগ্রাসী হয়ে উঠেছে তালেবান, তা নিয়ে উদ্বেগ ছড়িয়েছে।

এমন পরিস্থিতিতে রাশিয়ার মস্কোয় তালেবানের এক প্রতিনিধি দল জানিয়েছে, দেশের ৩৯৮টি জেলার মধ্যে ২৫০টিই তাদের দখলে চলে এসেছে। কোন কোন জেলা এর মধ্য পড়ছে, আফগান সরকার এখনো পর্যন্ত তা নিশ্চিত ভাবে জানাতে পারেনি। তবে ওই সব এলাকা পুনরুদ্ধারের চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছেন দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ক মন্ত্রী তারেক আরিয়ান।

দীর্ঘ দু’দশক পর আফগানিস্তান থেকে সেনা সরাচ্ছে আমেরিকা। ৩১ অগাস্টের মধ্যেই গোটা প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে বলে জানিয়েছেন বাইডেন। তবে তার পর আফগান সরকার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কতোটা সফল হবে, তা নিয়ে যে সন্দেহ রয়েছে, সে কথা মেনে নেন বাইডেন।


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য করুন

এই জাতীয় আরো খবর দেখুন