• বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬, ০২:০১ অপরাহ্ন
  • [gtranslate]
সর্বশেষ
চকলেটের লোভ দেখিয়ে শিশুকে অপহরণের পর গলা কেটে হত্যার চেষ্টা চুনতি চেকপোস্টে পুলিশের ধাওয়া, প্রাইভেটকারসহ ৩ অস্ত্রধারী গ্রেপ্তার ৬ বছর পর এমসি কলেজ ধর্ষণ মামলার রায়, মৃত্যুদণ্ড ১, যাবজ্জীবন ৩ পাবনা জেলা পুলিশের অভিযানে ৫০০ বোতল ফেনসিডিল ও প্রাইভেটকার সহ যুবক আটক লোহাগাড়ায় বন্যাদুর্গত পরিবারের পাশে যুবদল নেতা এম. এ. মোরশেদ আলম রথযাত্রাকে ঘিরে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় কঠোর অবস্থানে ঠাকুরগাঁও জেলা পুলিশ কুমিল্লা উত্তর জেলা বিএনপির আংশিক আহ্বায়ক কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ-চীন সংসদীয় মৈত্রী গোষ্ঠীর চেয়ারপারসন ড. খন্দকার মোশাররফ মেঘনায় ঝুঁকিপূর্ণ দুই গাছে আতঙ্কে দুই পরিবারের বসবাস এইচএসসি পরীক্ষা ও উদ্ভূত পরিস্থিতি: সংকট উত্তরণে আবেগের চেয়ে বিবেক ও যৌথ দায়বদ্ধতা বেশি প্রয়োজন

আফগানিস্তানের ৮৫ শতাংশই দখলে, ঘোষণা করলো তালেবান

নিজস্ব সংবাদ দাতা / ৪৪৫ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৯ জুলাই, ২০২১

০৯ জুলাই ২০২১, বিন্দুবাংলা টিভি. কম, ডেস্ক রিপোর্টঃ

বিপদ আঁচ করে ইতোমধ্যেই বাড়ি ছাড়তে শুরু করেছেন স্থানীয়রা। তা নিয়ে উদ্বেগের মধ্যে এবার তালেবান জানিয়ে দিলো, আফগানিস্তানের ৮৫ শতাংশ অঞ্চলই তাদের দখলে। এর মধ্যে ইরান সীমান্ত লাগোয়া ইসলাম কালাও রয়েছে।

আফগানিস্তান থেকে সেনা সরানোর সিদ্ধান্ত বলে আত্মরক্ষায় নেমেছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। কিন্তু কতা সম্পূর্ণ হওয়ার আগেই যে ভাবে আগ্রাসী হয়ে উঠেছে তালেবান, তা নিয়ে উদ্বেগ ছড়িয়েছে।

এমন পরিস্থিতিতে রাশিয়ার মস্কোয় তালেবানের এক প্রতিনিধি দল জানিয়েছে, দেশের ৩৯৮টি জেলার মধ্যে ২৫০টিই তাদের দখলে চলে এসেছে। কোন কোন জেলা এর মধ্য পড়ছে, আফগান সরকার এখনো পর্যন্ত তা নিশ্চিত ভাবে জানাতে পারেনি। তবে ওই সব এলাকা পুনরুদ্ধারের চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছেন দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ক মন্ত্রী তারেক আরিয়ান।

দীর্ঘ দু’দশক পর আফগানিস্তান থেকে সেনা সরাচ্ছে আমেরিকা। ৩১ অগাস্টের মধ্যেই গোটা প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে বলে জানিয়েছেন বাইডেন। তবে তার পর আফগান সরকার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কতোটা সফল হবে, তা নিয়ে যে সন্দেহ রয়েছে, সে কথা মেনে নেন বাইডেন।


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য করুন

এই জাতীয় আরো খবর দেখুন