August 23, 2025, 3:49 pm
সর্বশেষ:
স্বাধীন সাংবাদিকতার পথে সবচেয়ে বড় বাধা মহাসড়কে অপরিকল্পিত ইউ-টার্ন: দুর্ঘটনার বড় কারণ জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কোনো ষড়যন্ত্র কাজে আসবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সরকার হুকুমমতো কাজ করাতে চাইলে চেয়ারে থাকব না : সিইসি কুমিল্লার আসন পুনর্বিন্যাসের খসড়া গ্যাজেট নিয়ে গণশুনানি: উত্তপ্ত রাজনৈতিক ময়দান মাওয়া পদ্মার পারে যুবদল–ছাত্রদল নেতৃবৃন্দের ইলিশ ভোজ স্থানীয় স্বঘোষিত ন্যায়পাল ও সমাজে বিচারব্যবস্থার স্বচ্ছতার অভাব মেঘনা উপজেলায় স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত সাত-আটজন পালালেও ধরা পড়লো এক চাঁদাবাজ তৃণমূলের নেতৃত্বে স্থবিরতা: গণতন্ত্র ও নতুন নেতৃত্ব তৈরির সংকট

মাদক ব্যবসায়ীদের ট্রানজিট রুট মেঘনা

২৩ জুলাই ২০২১, বিন্দুবাংলা টিভি. কম, স্টাফ রিপোর্টার : মেঘনা -কাঠালিয়া নদী বেষ্টিত কুমিল্লার নিম্নাঞ্চল খ্যাত মেঘনা উপজেলা। জল – স্থল পথে যোগাযোগ মাধ্যম খুব সহজ ও নিরাপদ। রাজধানি ঢাকা থেকে অদূরে স্থল পথ থেকে জল পথ অত্যন্ত নিরাপদ রুট মেঘনা। ভারতের সাথে সীমান্তবর্তী আখাউড়া সহ কুমিল্লা র,বিভিন্ন বন্দর থাকায় মহাসড়কে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অধিক চেক পোস্ট থাকায় দিনে বিশেষ  করে রাতে মুরাদনগর -হোমনা – মেঘনা উপজেলার উপর দিয়ে সুবিধাজনক সময়ে মাদক পাচার করা হচ্ছে।

একাধিক সূত্র বলছে আইন শৃঙ্খলা  বাহিনীর সাথে অতি সখ্য কেউ কেউ মাদক ও চোরাচালানের সিন্ডিকেটের সোর্স। মাদক সিন্ডিকেট তাদের চালান যে রুট ব্যবহার করবে তাদের সোর্সের মাধ্যমে নিশ্চিত হয়ে মাদক পাচার করে। সূত্র আরও জানায় মাদক সিন্ডিকেট মেঘনার নদী ঘেঁষে যে গ্রাম রয়েছে একাধিক গ্রামে তাদের চালান মজুত রাখে পরে সুবিধা মত অবস্থায় রাতের আধারে রাজধানীতে পাচার করে। তবে নদী পথে সবচেয়ে নিরাপদ মুরাদনগরের রামচন্দ্রপুর বাজার ঘাট ভায়া মেঘনা টু রাজধানী অপরদিকে তিতাস উপজেলার বাতাকান্দি বাজার ভায়া কাঠালিয়া নদী টু রাজধানী।  মেঘনায় চালিভাঙ্গা নৌ পুলিশ ফারি থাকলে ও ডাল নেই তলোয়ার নেই, নিদিরাম সর্দার। এই ফারির নিজস্ব একটা ট্রলার নেই, রয়েছে পর্যাপ্ত জনবল সংকট । ফলে রাতের আধারে মাদক সিন্ডিকেট আরাম আয়েস করে পাচার করতে পারে মাদক সহ বিভিন্ন চোরাচালান। স্থল পথকেও দেখা যাচ্ছে লকডাউনকে পুজি করে বেছে নিয়েছে মাদক সিন্ডিকেট এরই ধারাবাহিকতায় একটি চালান গত ১৭/০৭/২০২১ তাং দুপুর ১২.৪০ ঘটিকার সময় বিআরটিসি বাসস্ট্যান্ডের আরাম আয়েশ ফাষ্ট ফুড এন্ড রেস্টুরেন্টের দক্ষিণ পাশেপাকা রাস্তার উপর হইতে এসআই মোঃ আহমেদ মোর্শেদ সংগীয় অফিসার ফোর্সসহ ০৪ ( চার) কেজি গাজা সহ আসামী ১. সবুজা বেগম (৬০) পিতা- মৃত সেকান্দর আলী ২. মোঃ হোসেন (১৯) পিতা- মৃত আব্দুল জলিল উভয় সাং- সোনাখালী থানা- সোনারগাঁও জেলা- নারায়নগঞ্জদেরকে গ্রেফতার করেন। এর আগেও বহিরাগত মাদক ব্যবসায়ী আটক করে পুলিশ। সূত্র জানায় কুমিল্লা ও বি – বাড়িয়া জেলার যতগুলো সীমান্ত রয়েছে চোরাচালানের জন্য সবচেয়ে নিরাপদ রুট মুরাদনগরের  কোম্পানি গঞ্জ হয়ে হোমনা – মেঘনা উপজেলার উপর দিয়ে প্রয়োজনে ট্রানজিট করে স্থানীয় ব্যবসায়ীদের চাহিদা মিটিয়ে সুবিধা মত সময় জল ও স্থল পথ দিয়ে রাজধানীতে প্রবেশ করে। এটি সিন্ডিকেটের পুরনো রুট। কখনো কখনো ধরা পরলেও অধিকাংশ ক্ষেত্রেই অধরা থেকে নির্দ্বিধায় ব্যবসা করে যাচ্ছে। যাকে যাকে ম্যানেজ করা দরকার ছলে,কৌশলে ম্যানেজ করেই চালানো হচ্ছে ব্যবসা একাধিক বিশ্বস্ত সূত্রে জানা যায়।মাদক নির্মূলে হোমনা – মেঘনায় আইনশৃঙ্খলা বাহীনীকে আরও জোরালো ভূমিকা রখার আহবান সচেতন মহলের।


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য করুন


ফেসবুকে আমরা