• বৃহস্পতিবার, ২২ জানুয়ারী ২০২৬, ০৪:৫২ পূর্বাহ্ন
  • [gtranslate]
সর্বশেষ
মেঘনায় কুমিল্লা–১ আসনের ১০ দলীয় জোট প্রার্থীর সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় তারুণ্যের শক্তি অপশক্তির কাছে জিম্মি হতে চলছে ছাত্র রাজনীতি অর্থের উৎস ও নৈতিক সংকট মেহমানের মর্যাদা ও আমাদের সামাজিক দায়িত্ব দুদকের তিন অভিযানে পৌরসভা প্রকৌশল ও প্রশিক্ষণ প্রকল্পে বড় দুর্নীতি কুমিল্লায় নবপদোন্নত এএসআইদের র‍্যাংক ব্যাজ পরানো হয় মেঘনায় সংসদীয় আসন বহাল থাকায় বিএনপির আনন্দ মিছিল কুমিল্লায় জাতীয় সংসদ নির্বাচন ঘিরে আচরণবিধি সভা আগামীকাল স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা পরিচয়ে ডিসিকে হোয়াটসঅ্যাপে বিভ্রান্তিকর তথ্য: প্রতারক গ্রেফতার মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের নাম পরিবর্তন

পিএসসির নতুন চেয়ারম্যান ঢাবি শিক্ষক মোবাশ্বের মোনেম

নিজস্ব সংবাদ দাতা / ১২৬ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশের সময় : বুধবার, ৯ অক্টোবর, ২০২৪

নিজস্ব প্রতিবেদক।।

বাংলাদেশ সরকারি কর্মকমিশনের (পিএসসি) চেয়ারম্যান হিসেবে মোবাশ্বের মোনেমকে নিয়োগ দিয়েছে সরকার। এছাড়া সদস্য পদে পাঁচজনকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

সংবিধানের ১৩৮ (১) অনুচ্ছেদে প্রদত্ত ক্ষমতাবলে রাষ্ট্রপতি পিএসসির চেয়ারম্যান ও সদস্য পদে পাঁচজনকে নিয়োগ দিয়েছেন জানিয়ে আজ বুধবার আলাদা প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

পিএসসির সদস্যরা হলেন- মো. সুজায়েত উল্লাহ, ড. মো. নাজমুল আমিন মজুমদার, ড. মো. আমিনুল ইসলাম এবং ড. নুরুল কাদির।

মোবাশ্বের মোনেম ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের লোকপ্রসাশন বিভাগের অধ্যাপক। তিনি সদ্য বিদায়ী মো. সোহরাব হোসাইনের স্থলাভিষিক্ত হবেন। তিনি এবং পিএসসির আরও ১২ সদস্য গতকাল মঙ্গলবার পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন।

সোহরাব হোসাইন ২০২০ সালের ২১ সেপ্টেম্বর পিএসসি চেয়ারম্যান পদে যোগ দেন। আগামী বছর ২১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তাঁর মেয়াদ ছিল। ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর পিএসসি চেয়ারম্যানসহ পুরো কমিশনের পদত্যাগের দাবি ওঠে। গত কয়েক দিন ধরে পিএসসি সংস্কারের দাবি জানিয়ে আসছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়কেরা।

পিএসসি সূত্র জানায়, পদত্যাগ করা সদস্যরা হলেন—সাবেক জ্যেষ্ঠ সচিব ফয়েজ আহম্মদ, সাবেক অধ্যাপক উত্তম কুমার সাহা, সাবেক নির্বাহী পরিচালক জাহিদুর রশিদ, অধ্যাপক মুবিনা খন্দকার, অধ্যাপক দেলোয়ার হোসেন, সাবেক জ্যেষ্ঠ সচিব কে এম আলী আজম, সাবেক সচিব খলিলুর রহমান, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের সাবেক মহাপরিচালক অধ্যাপক সৈয়দ মো. গোলাম ফারুক, সাবেক জ্যেষ্ঠ সচিব মাকছুদুর রহমান, সাবেক সচিব নাজমানারা খানুম, এন সিদ্দিকা খানম এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক প্রদীপ কুমার পাণ্ডে।

তবে দুজন সদস্য এখনো পদত্যাগপত্র জমা দেননি। তাঁরা হলেন—সাবেক জ্যেষ্ঠ সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ এবং সাবেক সচিব ও সাবেক অতিরিক্ত আইজিপি শফিকুল ইসলাম


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য বন্ধ আছে।

এই জাতীয় আরো খবর দেখুন