• রবিবার, ২৩ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:১৮ অপরাহ্ন
  • [gtranslate]
সর্বশেষ
রাজনীতিতে বন্ধুত্ব ও শত্রুত্বের চলমান লাবণ্য মানসম্মত শিক্ষা ছাড়া টেকসই জাতি গঠন সম্ভব নয় সৌজন্য সাক্ষাতে তৃণমূলে উচ্ছ্বাস, বার্তা—‘ত্যাগীরা সামনে এলে ধানের শীষ জিতবে’ “কিশোর গ্যাং নয়—গ্যাং”; রাজনৈতিক কর্মীর ছদ্মবেশে অপরাধকে আশ্রয় দেওয়া বন্ধ হোক এখনই মানিকগঞ্জে বাউলশিল্পী ও তৌহিদী জনতার মধ্যে পাল্টাপাল্টি ধাওয়ায় আহত ৪ বিদ্যুৎ রক্ষণাবেক্ষণে মেঘনার সব গ্রামে দিনব্যাপী বিদ্যুৎ বন্ধ থাকবে সোমবার মানবতাবিরোধী অপরাধ: ১৩ সেনা কর্মকর্তাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির না‌রায়ণগঞ্জ–৩ আসনের রাজনীতিতে মানবিকতার নিরব আলো আজহারুল ইসলাম মান্নান  গজারিয়ায় মেঘনা নদী থেকে অজ্ঞাত যুবকের লাশ উদ্ধার সিদ্ধিরগঞ্জে ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত ভবন পরিদর্শনে না:গঞ্জ জেলা প্রশাসক

মানসম্মত শিক্ষা ছাড়া টেকসই জাতি গঠন সম্ভব নয়

বাগেরহাট সংবাদ দাতা / ২০ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশের সময় : রবিবার, ২৩ নভেম্বর, ২০২৫

 

মানসম্মত শিক্ষা ছাড়া টেকসই জাতি গঠন সম্ভব নয়—এমন মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর, ইউট্যাব প্রেসিডেন্ট ও বিএনপির কেন্দ্রীয় শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক অধ্যাপক ড. এ বি এম ওবায়দুল ইসলাম। শনিবার (২২ নভেম্বর) বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জের রওশন আরা বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠে “শিক্ষার মান উন্নয়ন ও বর্তমান প্রেক্ষাপট” শীর্ষক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, মানসম্মত শিক্ষা ছাড়া কোনো জাতি টেকসইভাবে এগোতে পারে না। শিক্ষককে মর্যাদা দেওয়া, শিক্ষার্থীর নৈতিক শিক্ষা নিশ্চিত করা এবং মাদকমুক্ত সমাজ গড়ে তোলা—এই তিনটির সমন্বয়েই ভবিষ্যৎ প্রজন্ম নেতৃত্বে এগিয়ে আসবে।

ড. ওবায়দুল ইসলাম বলেন, শহর-গ্রাম নির্বিশেষে সমমানের শিক্ষা নিশ্চিত করা জরুরি। তিনি শিক্ষক, অভিভাবক ও স্থানীয় প্রশাসনের সমন্বিত উদ্যোগে শিক্ষার মান উন্নয়নের ওপর জোর দেন। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইসলামী আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভিসি অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আবু জাফর খান এবং বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. আবুল হাসনাত মো. শামীম। তারা আধুনিক ও ডিজিটাল শিক্ষাব্যবস্থা, শিক্ষক মর্যাদা বৃদ্ধি, শিক্ষার্থীর দক্ষতা উন্নয়ন এবং নতুন শিক্ষাক্রম বাস্তবায়নের চ্যালেঞ্জ ও সুযোগ নিয়ে বিস্তারিত মতামত উপস্থাপন করেন।

সভায় সভাপতিত্ব করেন রওশন আরা স্মৃতি মহিলা ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ মোঃ জাহাঙ্গীর আল আজাদ। তিনি বলেন, পরিবার, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও সমাজ—এই তিন স্তরের সমন্বয় ছাড়া শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ সৃষ্টি সম্ভব নয়। অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক আব্দুল আউয়াল, উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মেহেদী হাসান ইয়াদসহ স্থানীয় বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের নেতৃবৃন্দ এবং উপজেলার বিভিন্ন স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসার শিক্ষক–শিক্ষিকাবৃন্দ।

মতবিনিময় সভায় শিক্ষার মানোন্নয়ন, মাদক প্রতিরোধ, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীর সুসম্পর্ক, আধুনিক পাঠদান পদ্ধতি, ডিজিটাল শিক্ষা এবং নতুন শিক্ষাক্রম বাস্তবায়ন নিয়ে বিস্তৃত আলোচনা হয়। বক্তারা বলেন, শিক্ষা কেবল পাঠ্যবইনির্ভর নয়; নৈতিকতা, মানবিকতা ও সামাজিক মূল্যবোধের চর্চাও সমান গুরুত্বপূর্ণ। স্থানীয়ভাবে এই মতবিনিময় শিক্ষকদের মধ্যে নতুন উদ্দীপনা ও সচেতনতা সৃষ্টি করেছে। অংশগ্রহণকারীরা মনে করেন, বিশেষজ্ঞদের দিকনির্দেশনা ভবিষ্যতে শিক্ষার কাঙ্ক্ষিত উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

 


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য বন্ধ আছে।

এই জাতীয় আরো খবর দেখুন