• মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬, ১০:০০ অপরাহ্ন
  • [gtranslate]
সর্বশেষ
সাতক্ষীরা তালায় সন্ত্রাসী হামলার অভিযোগে বণিক সমিতির সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত পীরগঞ্জে গোসল করতে নেমে যুবকের মর্মান্তিক মৃ/ত্যু ঠাকুরগাঁওয়ে ৩৫৩ ফেনসিডিল জাতীয় মাদকসহ দম্পতি গ্রেফতার প্রবাসী কার্ডধারীদের জন্য বিমান টিকিটে বিশেষ সুবিধা যুক্ত হবে: বিমানমন্ত্রী বিএফটিআইকে আন্তর্জাতিক মানের থিংক ট্যাংক হিসেবে গড়ে তোলা হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী বিএনপি সরকার নিয়ে সমালোচনার জবাবে যা বললেন আযম খান সাদা পোশাকে পুলিশ শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালাচ্ছে: সমাজবাদী নেতার দাবি হামের ভয়াবহতায় ঝরল আরও ৪ শিশুর জীবন ঠাকুরগাঁওয়ে বাধ্যতামূলক মামলাপূর্ব কার্যক্রমের উদ্বোধন করলেন আইনমন্ত্রী মেসির চোখের জল দেখে আবেগী শশী, বললেন ‘দয়া করে কেঁদো না’

সময়ের দ্বৈত সত্য

নিজস্ব সংবাদ দাতা / ২৬১ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ২৯ আগস্ট, ২০২৫

বিপ্লব সিকদার।। 

মানুষের জীবনকে আমরা প্রায়শই সময়ের ঘড়িতে মেপে দেখি। কেউ বলে, দিন শেষ হয়ে এসেছে এখন আর কিছু করার নেই। আবার কেউ একই মুহূর্তে দেখে নতুন ভোরের সূচনা, সম্ভাবনার অসীম দিগন্ত। এ দ্বৈত দৃষ্টিভঙ্গিই মানুষকে ভিন্ন ভিন্ন বাস্তবতায় বাঁচতে শেখায়।“সন্ধ্যা হয়ে গেছে”এই বাক্য একধরনের সমর্পণ, হাল ছেড়ে দেওয়া বা ক্লান্তির প্রতীক। যারা জীবনের প্রতিকূলতায় ক্ষতবিক্ষত, তাদের কাছে প্রতিটি মুহূর্ত একেকটি অবসানের পূর্বাভাস। তাই তারা দিনকে দেখে নিভে যাওয়া প্রদীপের মতো।

অন্যদিকে“মাত্র সকাল দেখাচ্ছে”এ দৃষ্টিভঙ্গি হলো নবজাগরণের প্রতীক। যারা বিশ্বাস করে, প্রতিটি মুহূর্তে নতুন করে শুরু করা যায়, তারা দিনকে দেখে সূর্যের আলোয় ভরা নতুন পথচলা হিসেবে। তাদের চোখে সকাল শেষ হয়ে গেলেও, ভেতরের আশা ও স্বপ্ন প্রতিনিয়ত নতুন সূর্যোদয় ঘটায়।আসলে জীবন একই সঙ্গে সকালও, সন্ধ্যাও। পার্থক্য শুধু চোখের ভেতরকার আলোয়। যে চোখ আশার দীপ্তিতে ভরা, তার কাছে প্রতিটি মুহূর্তই সকাল। আর যে চোখ ক্লান্তি আর পরাজয়ের অন্ধকারে ঢেকে যায়, তার কাছে একই মুহূর্ত সন্ধ্যা হয়ে ওঠে।এখানেই সময়ের দার্শনিক সত্য:সময় একটিই, কিন্তু দৃষ্টিভঙ্গি বহুমাত্রিক।


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য বন্ধ আছে।

এই জাতীয় আরো খবর দেখুন