May 3, 2025, 11:01 am
সর্বশেষ:
মেঘনায় ভুমি দখলের উদ্দ্যেশ্যে ভয়ভীতি প্রদর্শনসহ ১৪ টি গাছ কাটার অভিযোগ কাজ শেষ করার সাথে সাথে শ্রমিকের টাকা পরিশোধ যারা না করে তারা বিএনপির কর্মী হতে পারেনা মেঘনায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে আ.লীগ নেতা গ্রেপ্তার মেঘনায় ৫০ টি ইয়াবা বড়ি সহ যুবক গ্রেপ্তার ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে শান্তিপূর্ণ সহবস্থান আমাদের কাম্য মেঘনায় চাঁদাবাজদের ধরতে গিয়ে ১১ রাউন্ড গুলি ছুড়ে রক্ষা পেল নৌ পুলিশ আমাদের দেশে বড় দুর্নীতি হয় ক্রয় সংক্রান্ত কার্যক্রমে : দুদক নলচরের গুন্ডা পান্ডাদের প্রতিরোধ করতে না পারলে হাতে চুড়ি পরে চলে যাবো : আজহারুল হক মেঘনায় খাল খননের অভাবে পানি সংকট, কয়েক শত বিঘা ফসলী জমি অনাবাদির শঙ্কা মেঘনায় আজকের পর থেকে অবৈধ বালু উত্তোলন হবেনা : অধ্যক্ষ সেলিম ভুইয়া

২৪ মিনিটে বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর

১৭ জুন ২০২১, বিন্দুবাংলা টিভি. কম, ডেস্ক রিপোর্টঃ

বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন পর্যন্ত হচ্ছে দেশের প্রথম পাতাল রেলপথ। ম্যাস র‌্যাপিড ট্রানজিট লাইন-১ বা এমআরটি লাইন-১ নামে পরিচিত এই প্রকল্পের কাজ শেষ হলে বিমানবন্দর থেকে কমলাপুরে যেতে সময় লাগবে ২৪ মিনিট ৩০ সেকেন্ড।

১৯ দশমিক ৮৭ কিলোমিটার পথে থাকবে ১২টি স্টেশন। এর একটি অংশ যাচ্ছে নতুন বাজার থেকে পূর্বাচলে। ১১ দশমিক ৩৬ কিলোমিটার এই অংশটি হবে উড়াল। এখানে থাকবে সাতটি স্টেশন। মেট্রোরেলে নতুন বাজার থেকে পূর্বাচল যেতে সময় লাগবে ২০ মিনিট ৩৫ সেকেন্ড। এ ছাড়া, কমলাপুর থেকে পূর্বাচল যেতে ৪০ মিনিট সময় লাগবে।

বিমানবন্দর-কমলাপুর রুটে যাত্রীরা আড়াই মিনিট পরপর ট্রেন পাবেন। নতুন বাজার-পূর্বাচল রুটে চার মিনিট ৩৫ সেকেন্ড পর পর ট্রেন পাওয়া যাবে। বিমানবন্দর-কমলাপুর রুটে ঘণ্টায় ৯০ কিলোমিটার এবং নতুন বাজার-পূর্বাচল রুটে ঘণ্টায় ১০০ কিলোমিটার বেগে চলবে মেট্রোরেল।

প্রতিটি ট্রেনে থাকবে আটটি করে কোচ। তাতে একসঙ্গে তিন হাজার আট জন যাত্রী চড়তে পারবেন। প্রতিদিন প্রায় আট লাখ যাত্রী যাতায়াত করতে পারবেন। ৫২ হাজার ৫৬১ কোটি টাকার এই প্রকল্পটি ২০২৬ সালের ডিসেম্বরে শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, তারা আগামী বছরে কাজ শুরু করতে চায়।


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য করুন


ফেসবুকে আমরা