• রবিবার, ২১ জুন ২০২৬, ০২:৩৪ অপরাহ্ন
  • [gtranslate]
সর্বশেষ
মেঘনায় ১০০ গ্রাম গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার, কারাগারে প্রেরণ ২৩ জুনকে ঘিরে সতর্ক থাকার আহ্বান, মাঠে থাকার নির্দেশনা বিএনপির মেঘনায় কালভার্ট আছে, সড়কে সংযোগ নেই দেলোয়ার হত্যা মামলায় দুই আসামি গ্রেপ্তার, আদালতে সোপর্দ কুড়িগ্রাম সীমান্তে বিজিবির সাঁড়াশি অভিযান, জব্দ ১৫ লাখ টাকার চোরাই পণ্য শিশুমৃত্যুর পর ময়নাতদন্ত হয়নি, উঠছে প্রশ্ন মেঘনা-তিতাস উপজেলার চরের জমি দ্বন্দ্বে প্রশাসনের কঠোর হস্তক্ষেপ জরুরি, হতে পারে হতাহত জিয়া শিশু কিশোর মেলার গাজীপুর মহানগর কমিটির অনুমোদন মৌলভীবাজার থেকে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কর্মসূচির তৃতীয় ধাপ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী রম্য: বিদ্যুৎহীন আলোর দেশে জুন ক্লোজিং

নির্বাচনি দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তা-কর্মচারীদের পোস্টাল ব্যালটে ভোটে রেজিস্ট্রেশন বাধ্যতামূলক

বিপ্লব সিকদার / ৫৪৪ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশের সময় : শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৫

 

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট–২০২৬ উপলক্ষে নির্বাচনি দায়িত্বে নিয়োজিত কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ নির্দিষ্ট শ্রেণির ভোটারদের জন্য আইটি সাপোর্টেড পোস্টাল ব্যালটে ভোট প্রদানের ক্ষেত্রে রেজিস্ট্রেশন বাধ্যতামূলক করেছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

এ সংক্রান্ত নির্দেশনা নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের অধীন Out of Country Voting System Development & Implementation (OCV-SDI) প্রকল্প থেকে জারি করা হয়েছে। এতে বলা হয়, পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে হলে সংশ্লিষ্ট ভোটারদের অবশ্যই ‘Postal Vote BD’ মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করতে হবে। অ্যাপের মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন ব্যতীত কোনো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী বা নির্বাচনি দায়িত্বে নিয়োজিত কর্মকর্তা-কর্মচারী পোস্টাল ব্যালটে ভোট প্রদান করতে পারবেন না।

নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়, আসন্ন নির্বাচনে চার শ্রেণির ভোটার আইটি সাপোর্টেড পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাবেন। তারা হলেন— প্রবাসে অবস্থানরত বাংলাদেশি ভোটার, নির্বাচনি দায়িত্বে নিয়োজিত কর্মকর্তা-কর্মচারী, নিজ ভোটার এলাকার বাইরে কর্মরত সরকারি চাকরিজীবী এবং আইনি হেফাজতে থাকা ভোটারগণ।

ইসি সূত্র জানায়, নির্বাচনকালীন দায়িত্ব পালনের কারণে বহু কর্মকর্তা-কর্মচারীর পক্ষে নিজ নিজ ভোটকেন্দ্রে উপস্থিত হয়ে ভোট দেওয়া সম্ভব হয় না। সে কারণে ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে প্রযুক্তিনির্ভর এই পোস্টাল ব্যালট ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে।

নির্দেশনায় আরও বলা হয়, মন্ত্রণালয়, বিভাগ এবং এর আওতাধীন সকল সংস্থা, অধিদপ্তর ও পরিদপ্তরে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারী, বিশেষ করে iBAS++ সিস্টেমের আওতায় বেতনভোগী কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং নির্বাচনি দায়িত্বে নিয়োজিত সকল কর্মকর্তাকে পোস্টাল ব্যালটে ভোটদানের লক্ষ্যে ‘Postal Vote BD’ অ্যাপের মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করতে উদ্বুদ্ধ করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ জানানো হয়েছে।

 


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য বন্ধ আছে।

এই জাতীয় আরো খবর দেখুন