ঢাকা   ০২:২৫:২৩ পিএম, রবিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৬, ০২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আজ প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন, কাল প্রতীক বরাদ্দ

বিপ্লব সিকদার
  • Update Time : Tuesday, January 20, 2026,
  • 418 Time View
  • ৩ মিনিট পড়ার সময়
  • ফন্ট:

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন আজ মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি)। নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আগামীকাল বুধবার (২১ জানুয়ারি) প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে।
ইসি সূত্র জানায়, প্রতীক বরাদ্দের পরই প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করা হবে। আইন ও বিধি অনুসারে নির্ধারিত ফরম-৫ অনুযায়ী প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের নাম বাংলা বর্ণানুক্রমে সাজিয়ে তালিকা প্রকাশ করা হবে।
প্রতীক বরাদ্দ শেষে আগামী ২২ জানুয়ারি থেকে প্রার্থীরা আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচনী প্রচারণা শুরু করতে পারবেন। এর আগে রিটার্নিং কর্মকর্তাদের মনোনয়নপত্র গ্রহণ ও বাতিল সংক্রান্ত আদেশের বিরুদ্ধে করা আপিল নিষ্পত্তির প্রক্রিয়া শেষ হয় গত রবিবার (১৮ জানুয়ারি)।
নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, মোট ৬৪৫টি আপিলের মধ্যে ৪২৫টি মঞ্জুর হয়েছে। এ ছাড়া ২০৯টি আপিল নামঞ্জুর করা হয় এবং ১১টি আপিল প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়।
উল্লেখ্য, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি। ওইদিন সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ চলবে। ব্যালট পেপারের মাধ্যমে স্বচ্ছ ব্যালট বাক্সে ভোট গ্রহণের মধ্য দিয়ে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট সম্পন্ন হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় লোকালহোস্ট আইটি