• রবিবার, ০৮ মার্চ ২০২৬, ০৬:১৬ পূর্বাহ্ন
  • [gtranslate]
সর্বশেষ
ড্যাবের ইফতারে শৃঙ্খলা উপ-কমিটির সদস্য হলেন কামরুজ্জামান প্রান্তিক ব্যবসায়ীদের মূসক অজ্ঞতা: দায় কার মেঘনায় এখনো খেজুর পৌঁছেনি বললেন উপজেলা প্রকল্প কর্মকর্তা বিএনপির সংরক্ষিত নারী আসনে মনোনয়ন চাইলেন দিলারা শিরিন সিদ্ধিরগঞ্জে বিশেষ অভিযানে মাদক কারবারিসহ ৩৪ জন গ্রেপ্তার মেঘনায় বিগত দিনে নিম্নমানের সামগ্রীতে নির্মিত পাকা ঘাটলাগুলো এখন পরিত্যক্ত কাঠালিয়া নদীতীরে তরুণদের ব্যতিক্রমী খোলা আকাশে ইফতার মেঘনায় সাইবার ইউজার দলের উদ্যোগে ইফতার মাহফিল ও আলোচনা সভা জনবান্ধব পুলিশ গঠনে প্রয়োজন জনগণের সক্রিয় সহযোগিতা রূপগঞ্জে ৪ কেজি ২০০ গ্রাম গাঁজাসহ ৪ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

৩০ বছরের মধ্যে প্রথম ভারত থেকে চাল কিনলো চীন

নিজস্ব সংবাদ দাতা / ১৬১ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশের সময় : বুধবার, ২ ডিসেম্বর, ২০২০

২ ডিসেম্বর ২০২০, বিন্দুবাংলা টিভি. কম, ডেস্ক রিপোর্টঃ

গত ৩০ বছরের মধ্যে প্রথমবার ভারত থেকে চাল কিনেছে চীন। অন্য দেশের সরবরাহ ঘাটতি এবং ভারতের মূল্যছাড়ের কারণে চীন চাল কিনেছে বলে জানিয়েছেন ভারতীয় কর্মকর্তারা।

বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় চাল রপ্তানিকারক দেশ ভারত, আর চীন হচ্ছে শীর্ষ আমদানিকারক। বছরে ৪০ লাখ টন চাল আমদানি করে বেইজিং। তবে চাল কেনার উৎস দেশ হিসেবে ভারতকে বরাবর এড়িয়ে চলে চীন।

ভারতের চাল রপ্তানিকারক অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট বিভি কৃষ্ণা রাও বলেছেন, ‘এই প্রথম চাল কিনলো চীন। ভারতীয় শস্যের মান দেখে তারা হয়তো আগামী বছর আরও বেশি করে কিনবে।’

ভারতের বাণিজ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রতি টন ৩০০ ডলার হিসেবে এক লাখ টন চাল ডিসেম্বর থেকে ফেব্রুয়ারির মধ্যে সরবরাহের জন্য চীনের সঙ্গে চুক্তি হয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য করুন

এই জাতীয় আরো খবর দেখুন