• সোমবার, ১২ জানুয়ারী ২০২৬, ০৪:৩৭ অপরাহ্ন
  • [gtranslate]
সর্বশেষ
মেঘনা উপজেলা বিএনপির উপদেষ্টা পরিষদ: অনুমোদন আছে, কার্যকারিতা নেই সরকার আমলাতন্ত্রের কাছে আত্মসমর্পণ করেছে: টিআইবি নির্বাচনে সাড়ে ৫ লাখ আনসার সদস্য দায়িত্ব পালন করবেন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাতীয় নির্বাচন ঘিরে সারাদেশে রাজনীতির উত্তাপ বাড়লেও মেঘনায় চলছে স্থানীয় আধিপত্যের লড়াই গোবিন্দপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শনে ইউআরসি ইনস্ট্রাক্টর মেঘনায় সড়কের ইটচোর ধরিয়ে দিতে ১০ হাজার টাকা পুরস্কার ঘোষণা মেঘনায় যৌথ বাহিনীর অভিযানে ইয়াবাসহ দুইজন গ্রেপ্তার সেননগর আব্বাসীয়া মাদ্রাসার নতুন কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন টেলিগ্রাম বিনিয়োগ প্রতারণা: কোটি টাকা আত্মসাৎ, গ্রেফতার-১ সেননগর আব্বাসীয়া মাদ্রাসার উন্নয়ন কমিটি গঠন হলো

৩০ বছরের মধ্যে প্রথম ভারত থেকে চাল কিনলো চীন

নিজস্ব সংবাদ দাতা / ১৪৭ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশের সময় : বুধবার, ২ ডিসেম্বর, ২০২০

২ ডিসেম্বর ২০২০, বিন্দুবাংলা টিভি. কম, ডেস্ক রিপোর্টঃ

গত ৩০ বছরের মধ্যে প্রথমবার ভারত থেকে চাল কিনেছে চীন। অন্য দেশের সরবরাহ ঘাটতি এবং ভারতের মূল্যছাড়ের কারণে চীন চাল কিনেছে বলে জানিয়েছেন ভারতীয় কর্মকর্তারা।

বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় চাল রপ্তানিকারক দেশ ভারত, আর চীন হচ্ছে শীর্ষ আমদানিকারক। বছরে ৪০ লাখ টন চাল আমদানি করে বেইজিং। তবে চাল কেনার উৎস দেশ হিসেবে ভারতকে বরাবর এড়িয়ে চলে চীন।

ভারতের চাল রপ্তানিকারক অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট বিভি কৃষ্ণা রাও বলেছেন, ‘এই প্রথম চাল কিনলো চীন। ভারতীয় শস্যের মান দেখে তারা হয়তো আগামী বছর আরও বেশি করে কিনবে।’

ভারতের বাণিজ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রতি টন ৩০০ ডলার হিসেবে এক লাখ টন চাল ডিসেম্বর থেকে ফেব্রুয়ারির মধ্যে সরবরাহের জন্য চীনের সঙ্গে চুক্তি হয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য করুন

এই জাতীয় আরো খবর দেখুন