ঢাকা   ১০:১১:০৩ পিএম, বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬, ২৯ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

চার দিনে ঢাকা থেকে সৌদিগামী ৮৯ ফ্লাইট বাতিল

Reporter Name
  • Update Time : Wednesday, October 14, 2026,
  • 4 Time View

সৌদি আরবের ওপর হুথি বিদ্রোহীদের ধারাবাহিক আক্রমণে একের পর ঢাকা থেকে সৌদিগামী ফ্লাইট বাতিল অব্যাহত রয়েছে। গত চার দিনে ৮৯টি ফ্লাইট বাতিল হয়েছে। এতে ভোগান্তিতে পড়েছেন অন্তত ১৪ হাজার ৬৫৫ যাত্রী।

বুধবার (১৪ অক্টোবর) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক)।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ফ্লাইট বন্ধ থাকায় সরাসরি পরিচালিত বিমান বাংলাদেশের ১৭টি, ইউএস-বাংলা এয়ারলাইনসের ১০টি, রিয়াদ এয়ারের ৭টি এবং সৌদিয়ার ৫টি ফ্লাইট স্থগিত হয়েছে।

এছাড়া, ট্রানজিট ফ্লাইটের মধ্যে ইন্ডিগোর ২২টি, এমিরেটসের ১১টি, কাতার এয়ারওয়েজ ও ফ্লাইদুবাইয়ের ৬টি করে, সালামএয়ারের ৪টি ও ইজিপ্টএয়ারের ১টি ফ্লাইট স্থগিত হয়েছে।

উল্লেখ্য, ইয়েমেনের সশস্ত্র গোষ্ঠী হুতিদের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার কারণে বর্তমানে বেশ ঝুঁকিতে আছে সৌদি আরবের আকাশসীমা। এরই মধ্যে দেশটির রাজধানী রিয়াদে বিমানবন্দর ও তেল অবকাঠামো লক্ষ্য করে হামলার একাধিক ঘটনা ঘটেছে।

গত শনিবার (১০ অক্টোবর) সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে কিং খালেদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হুতিদের এমনই এক হামলায় ১২ জনের প্রাণহানি ঘটে, যাদের মধ্যে দুজন বাংলাদেশিও আছেন। এছাড়া হামলায় বাংলাদেশিসহ আহত হন আরও অন্তত ৩০৯ জন।

সবশেষ গত রোববার (১১ অক্টোবর) রাতে ফের ওই বিমানবন্দরে হামলা চালায় হুতি। এ ঘটনায় একজন পাকিস্তানি নাগরিক নিহত হন এবং আহত হন ১১ জন। এ নিয়ে গত এক সপ্তাহে রিয়াদ বিমানবন্দরে অন্তত পাঁচবার হামলা হয়েছে। এর মধ্যে গত বৃহস্পতিবারের হামলায় মারা গেছেন এক পাইলটসহ তিন সৌদি নাগরিক।

হুতিরা ওইদিন বিমানবন্দরের পাশাপাশি সৌদিয়া এয়ারলাইনসের একটি বিমানকেও টার্গেট করে হামলা চালায়। এতে ওই পাইলটের মৃত্যু হয় বলে ধারণা করা হচ্ছে।

প্রায় দুই মাস ধরে ইরান-সমর্থিত ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহী এবং সৌদি নেতৃত্বাধীন সামরিক জোটের মধ্যে হামলা ও পাল্টা হামলার ঘটনা ঘটছে। হুতিরা এক্ষেত্রে রিয়াদ বিমানবন্দরকে তাদের সবচেয়ে বড় টার্গেটে পরিণত করেছে।

বিদ্রোহী গোষ্ঠীটি এর আগে হুমকি দিয়েছিল, যদি কোনো বিমানসংস্থা সৌদির আকাশ দিয়ে বিমান চালায় তাহলে কঠোর পরিণতি ভোগ করতে হবে। সেই হুমকির পরই রিয়াদের বিমানবন্দরে হামলা চালানো হয়। আর ওই হামলার পরই রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ফ্লাইট ওঠানামা স্থগিত রাখা হয়। সেই বিধিনিষেধ এখনো অব্যাহত আছে, যার জেরে বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের ছয় শতাধিক ফ্লাইট বাতিল হয়েছে ইতোমধ্যে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

More News Of This Category
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় লোকালহোস্ট আইটি