May 21, 2024, 7:20 pm
সর্বশেষ:
উপকর কমিশনারসহ তিন জনের নামে দুদকের মামলা মেঘনা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স : ৭ চিকিৎসক বদলি ও দায়িত্বশীলতা অতিরিক্ত ডিআইজি শিমুলের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু করেছে দুদক দুই পাসপোর্ট অফিসে দুদকের দুটি পৃথক অভিযান মেঘনা উপজেলা পরিষদের নবনির্বাচিত চেয়ারম্যান তাজুল ইসলাম সম্ভাবনার ‘মেঘনা’ ও জনপ্রতিনিধি নির্বিঘ্নে সবাই ভোট কেন্দ্রে গিয়ে ভোট দিবেন : অধ্যক্ষ আব্দুল মজিদএমপি মেঘনায় উপজেলা পরিষদ নির্বাচন নিয়ে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময় মাদ্রাসার বরাদ্দকৃত অর্থ আত্মসাত করেছে অধ্যক্ষ মেঘনায় বিএনপি থেকে বহিস্কৃত প্রার্থীর পক্ষে কাজ করায় একাধিক নেতাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ

১০৭ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কেউ পাস করেনি

ঢাকা, সোমবার, ০৬ মে ২০১৯ (স্টাফ রিপোর্টার) : চলতি বছরে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় ১০৭টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে একজনও পাস করেনি। তবে গত বছরের তুলনায় এবার এর সংখ্যা কমেছে দুটি। গত বছর এই সংখ্যা ছিল ১০৯টি।শূন্য শতাংশ পাসের হার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে রাজশাহীতে ১, যশোরে ১, বরিশালে ২, দিনাজপুরে ১ এবং কারিগরি শিক্ষাবোর্ডে ৪৩টি প্রতিষ্ঠান রয়েছে বলে জানা গেছে।

তবে এবার শতভাগ পাস করা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের হার বেড়েছে। শতভাগ পাশ করা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সংখ্যা এবার ২ হাজার ৫৮৩টি, গত বছর যা ছিল ১ হাজার ৫৭৪টি। অর্থাৎ বেড়েছে ১ হাজার ৯টি।

শূন্য ভাগ পাস প্রতিষ্ঠানগুলোর বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি বলেছেন, সেসব প্রতিষ্ঠানের বিষয়গুলো খতিয়ে দেখে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

শূন্য পাস প্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেওয়া হবে জানতে চাইলে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, কারণ খতিয়ে দেখে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

চলতি বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল আজ সোমবার প্রকাশিত হয়েছে। এবার পাসের হার ৮২ দশমিক ২০ শতাংশ। এর মধ্যে এসএসসিতে ৮২ দশমিক ৮০ শতাংশ, মাদ্রাসায় ৮৩ দশমিক ০৩ শতাংশ এবং কারিগরিতে ৭২ দশমিক ২৪। আর জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ লাখ ৫ হাজার ৫৯৪ জন।

আজ সোমবার রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে এক সংবাদ সম্মেলনে আনুষ্ঠানিকভাবে এই ফলাফল তুলে ধরেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।


আপনার মতামত লিখুন :

মন্তব্য করুন


ফেসবুকে আমরা