ঢাকা   ০৫:০৩:৫৬ পিএম, শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ০৮ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
শিরোনাম :

ছটফট করা পাখিআমি —ঈদের আনন্দে এক নিঃশব্দ আর্তনাদ

বিপ্লব সিকদার
  • Update Time : Friday, March 20, 2026,
  • 406 Time View
  • ৪ মিনিট পড়ার সময়
  • ফন্ট:

ঈদ—আনন্দ, ভালোবাসা আর মিলনের প্রতীক। শহর-গ্রাম জুড়ে যখন ঈদের নতুন জামার ঘ্রাণ, রান্নার সুগন্ধ আর হাসির রোল ছড়িয়ে পড়ে, তখন কোথাও কোথাও কিছু হৃদয় নীরবে ভেঙে পড়ে। সেই ভাঙা হৃদয়ের প্রতিধ্বনি হয়তো কারও কানে পৌঁছায় না, তবু তা আকাশে ভেসে বেড়ায় এক নিঃশব্দ আর্তনাদ হয়ে।
“ছটফট করা পাখি আমি” এই কথাটির মধ্যে লুকিয়ে আছে এক গভীর যন্ত্রণা। পাখির মতোই আমরা মানুষ, কিন্তু যখন ডানা ভাঙে, তখন আর আকাশে উড়তে পারি না। পিতামাতাহারা সন্তানের জীবন ঠিক তেমনই একটা সময় তারা ভালোবাসার উষ্ণ ছায়ায় বড় হয়, আর হঠাৎ সেই ছায়া হারিয়ে ফেলে দিশেহারা হয়ে পড়ে। ঈদের দিনটি তাদের কাছে উৎসব নয়, বরং এক নীরব শূন্যতা।
যেখানে অন্য শিশুরা নতুন জামা পরে বাবা-মায়ের হাত ধরে ঈদের নামাজে যায়, সেখানে পিতামাতাহারা সন্তানরা দাঁড়িয়ে থাকে একা হয়তো পুরনো জামায়, চোখে অশ্রুর লুকানো গল্প নিয়ে। তাদের হৃদয়ে প্রশ্ন জাগে “আমার বাবা আজ কোথায়? মা কি আমাকে দেখছেন?” এই প্রশ্নগুলোর উত্তর নেই, শুধু আছে নীরবতা।
ঈদের আনন্দের মাঝেও তাদের জন্য সময়টা হয়ে ওঠে কষ্টের। কারণ, ঈদের দিনই যেন সবচেয়ে বেশি মনে পড়ে প্রিয় মানুষদের—যারা আর কখনও ফিরে আসবে না। তাদের কবরের পাশে দাঁড়িয়ে কেউ কেউ কাঁদে, কেউ আকাশের দিকে তাকিয়ে নীরবে বলে—“আমি তোমাদের ছাড়া একা, খুব একা।”সমাজে আমরা অনেক সময় এই নিঃসঙ্গ মানুষদের ভুলে যাই। অথচ আমাদের দায়িত্ব ছিল তাদের পাশে দাঁড়ানো, তাদের মুখে হাসি ফোটানো। ঈদ কেবল নিজের আনন্দ ভাগাভাগি করার জন্য নয়, বরং অন্যের দুঃখও ভাগ করে নেওয়ার জন্য। একটি ছোট সহানুভূতি, একটি ভালোবাসার স্পর্শ এই ছোট ছোট জিনিসই তাদের জীবনে বড় পরিবর্তন আনতে পারে।
পিতামাতাহারা শিশুদের জন্য ঈদ মানে শুধু শূন্যতা নয়, বরং বেঁচে থাকার সংগ্রামও। তারা হয়তো ছটফট করা পাখির মতোই বারবার ডানা ঝাপটায়, কিন্তু কোথাও যেন আশ্রয় খুঁজে পায় না। তবুও তারা বাঁচতে চায়, হাসতে চায়, স্বপ্ন দেখতে চায়। এই ইচ্ছাটুকুই তাদের সবচেয়ে বড় শক্তি।আমাদের সমাজ যদি তাদের পাশে দাঁড়ায়, তবে তাদের সেই ছটফট করা ডানা একদিন আবারও আকাশে উড়তে শিখবে। ঈদের এই আনন্দঘন দিনে আমরা যেন প্রতিজ্ঞা করি যারা নিঃস্ব, যারা একা, যারা কষ্টে আছে, তাদের পাশে থাকব। কারণ ঈদের প্রকৃত আনন্দ তখনই পূর্ণতা পায়, যখন আমরা অন্যের মুখে হাসি ফোটাতে পারি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় লোকালহোস্ট আইটি